понедельник, 22 декабря 2014 г.

И снова чуть-чуть кулинарии...


Люблю печь.я не профи и  им не стану,но любить  - люблю. Недавно ходили на день рождения к крестнику. И я попробовала себя снова в роли кондитера. Простой пышный бисквитик в виде мишутки выпекала в силиконе. Не перестаю удивляться безграничным его возможностям. Получилось не идеально, но очень съедобно вкусно. Малыш был доволен. Эх, знала бы я, что он предпочитает белый крем, то сделала бы мишку ровно наоборот - белого с коричневыми лапами)
Что получилось:
-Очень воздушное тесто) Просто как перина)
-Хорошо взбился масляной крем. Однородный по текстуре и нежный сливочный на вкус.
Что не получилось:
-впервые работала с кондитерским мешком - не всегда хорошо ложились звездочки.
-многовато положила разрыхлителя - лапки плоховато вынялись.

четверг, 18 декабря 2014 г.

Я - немножко снегурочка......

Я как-то не очень интересовалась скрапбукингом. Вышивка немного больше меня привлекает. И вот случайно завелись у меня специальные ножнички. И стала я снегурочкой в этом году (в рамках поздравления детей рукодельниц под эгидой блога замечательной девушки Таси из Киева) для малышки из Минска. Я надеюсь, что моя бяшка дойдет до нее в целости и сохранности. Последний разя занималась чем-то таким в садике и школе. Так что не претендую на высокую художественность))) Итак моя бяша. Та-дам!






Мордочку и ушки набросала карандашом. Хвостик и челка из синтепуха. Такая вот детская овечка.





Совместник закончился, а вышивка еще нет......


Совместник у Жени подошел к концу, но я до конца не справилась. Декабрь был для меня совсем не вышивальным. В то время, когда девочки делились новыми впечатлениями, творениями, идеями я отсиживалась. Не шло у меня ничего. Вот и с этим дизайном все было не так просто. Я уже писала в прошлом отчёте про проблемы с ним. Теперь дизайн почти отшит. Осталось только пришить бисер, но у моей подруги (она обещала ссудить мне бисер Тохо) уже несколько недель посменно болеют малыши.
Канву я взяла светловатую, поэтому пришлось кисточкой тонировать её уже пост фактум. Кофе дало рыжеватый цвет, а мне хотелось более коричневый, благородный. Нитки были частично Финка, а частично ДМС по ключу. Впервые вышивала Финкой. Очень даже неплохо. Они пожестче, чем ДМС.
Вот, что пока имеем - кофе (на момент фотографирования) еще не высох, поэтому некоторые пятна темнее остальных.

среда, 10 декабря 2014 г.

О кулинарном.....О безе... О Павловой...


Я люблю безе. Нет, не так я очень-очень маниакально люблю безе. БЕЗЕ! Сколько сладкого хруста в этом слове. Люблю само слово "безе". Не люблю слово "меренга". Ассоциируется оно у мена то с Новым Уренгоем, то с рыбой. Ну и пусть весь мир зовет это пирожное меренгой. Для меня это Безе. Люблю безе из магазина, люблю белоснежное рассыпчатое, люблю слегка румяное и тягучее.... Люблю "Киевский торт". Но не каждый и не всякий. Только от фабрики "Рошен". Вчера поедала черниговский, тоже ничего. Но не то. В нем был арахис, а в настоящем киевском торте должен быть фундук.   Всегда расстраиваюсь ,когда в кафе гордо значится в меню "Киевский торт", а он не такой, ну совсем не киевский. Зачем в него пихают бисквитные коржи???? ЗАЧЕМ?? Знаю-знаю, в книге рецептов моей бабушки за 50-е гг киевский торт содержит бисквит, но для меня это кощунство.

среда, 3 декабря 2014 г.

Отчёты.......


Отчитываюсь сразу по двум совместникам. Начнем с рождественского - ёлочка растёт потихоньку. Надеюсь, что к декабрьскому Рождеству вырастет полностью) Нарисовалась проблема: я начала вышивать Анкором из старых запасов. Сейчас осталось не так уж много от моточка и я решила (на всякий случай) заказать себе ещё моточек того же цвета. НО!!! (не ожидала этого от Анкора) Отличие в цвете было очевидно даже моему мужу (который персиковый с розовым путает)).  Посмотрела в интернете, вроде окраску цвета не меняли. Грустно(((

И вот отчёт по совместнику у Жени. Тут вообще что-то не чисто. Вышиваю вроде в трезвом уме и крепкой памяти, НО это что-то. Крестики вышиваются не так и не там. Что-то можно распороть, а что-то и нет, т.к. канва рыхловата оказалась. Мужчина, мне так кажется, вообще не хочет быть вышитым. Капризничает, видите ли.... Камзол вышился не тем синим, что по ключу, а заметила я только когда отшила весь. Обшлаг и воротник шире чем нужно. Нитки норовят в узелки завязаться, запутаться.... А вот дама, напротив - шьется легко и быстро. С ёлкой проблем тоже никаких.